抗がん剤の副作用、生理がこない ~Q&Aより~

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る

抗がん剤治療後の生理についてについて知りたい方向けのQ&Aです。

抗がん剤の服用後、生理がこない

5yearsのウェブサイトには、ご登録者(がん患者、家族)から質問を受ける公開質問「みんなの広場」があります。
「みんなの広場」は、投稿された質問に対し、他の登録者(がん患者、がん経験者、家族)が自身の体験をもとにコメントを寄せていく掲示板です。とても参考になると好評です。

ミリオンズライフでは、まだ5yearsに登録されていない皆さんへのご参考として、「みんなの広場」の一部をご紹介させて頂きます。

【質問】
こんにちは。
44歳、女性、わんこと申します。
去年夏、ステージ2の胃がん(印環細胞癌)で術後TS-1 を一年服用しました。
去年11月から生理がとまりました。

婦人科で血液検査した所、卵巣機能は働いているので、いずれ薬が終われば生理は来るだろうと言われました。

しかしTS-1終了して3ヶ月たちますが、まだ生理は止まったままです。

この先妊娠希望していませんが、生理がこないのは今後更年期に入るにあたり良くない事だとも聞きました。

TS-1を服用されて、その後治療が終わってもなかなか生理がこなかった方いらしたら、ぜひ、体験について教えてください。
どうぞ宜しくお願いします。

5years事務局掲載
2016-10-30 15:05:18

5years登録者のコメント(5件)

よーこ  5yearsプロフィールへ
2016-11-21 22:19:09

私は乳癌で薬の種類は違いますが、私も気になっております。抗ガン剤中は規則的に生理がきてましたが、最後の抗ガン剤で止まりました。半年経ちますがきていません。生理がないためか関節痛もあります。ついこの間、生理前のようなおりものがあり、そろそろか?という感じでした。いろいろブログを見ていると、1年経って再開したとか、再開の時の出血量が尋常でなかったとかありましたね。基礎体温つけるのも面倒なので(笑)、私は気長に待ってます。

おにぎり  5yearsプロフィールへ
2016-12-10 23:34:56

術後補助化学療法で内服してから1年8か月になります。
参考になるかわかりませんが、私の状況を報告させていただきます。
内服開始半年から生理周期がガタガタになりはじめました。先月不正出血があり、もともと子宮筋腫もあり、心配があったので、同じ病院内の婦人科でみてもらいました。
生理不順は、ストレスやTS-1の影響もあるだろうとのことで、閉経がはやくなることもあり得るとの話しでした。私の場合、子宮筋腫もあるので3か月後に再度経過をみることになっています。
生理が不順になるとやはり気がかりなので、一応主治医にその都度報告している状況です。

てんこさん  5yearsプロフィールへ
2016-12-12 13:42:31

52歳女性です。参考にならないとは思いますが私の場合。舌癌手術後TS – 1を服用して半年経ちます。もう閉経して1年くらいだったのですが、服用後生理が復活しました。2ヶ月に1回くらい、量は少ないです。主治医に言ったら、それは関係ないと思うと。なので単に閉経に伴う生理不順だとは思ってます。でも、影響されてる方々がいるんですね。次回の受診時、ちょっと報告してみようかな?

わんこ  5yearsプロフィールへ
2017-01-14 22:49:09

みなさま、貴重なご回答を頂きありがとうございました。お礼が大変遅くなり申し訳ありませんでした。
お陰様で、最後の生理から365日目に再開しました。ほんとにちょうど一年後でびっくりしましたが、抗がん剤を始めて三ヶ月後にとまり、抗がん剤が終わって三ヶ月後に復活なので、やはり抗がん剤の影響だったのかなと思っております。

もともと生理は多い方ではなかったのですが、再開した時も特に量が多かった訳でもなく通常通りでした。二回目は40日あきましたが、だんだん周期も戻りつつあります。
ただ、以前はなかったのですが、生理前にすごく胸が張って下から押したらけっこうな痛みがあり、また他の病気かもと不安になりましたが、生理が始まると痛みもおさまったので、生理の影響だろうと思います。

みなさまのお返事にとても安心しました。
本当にありがとうございました。

のぼる  5yearsプロフィールへ
2017-05-20 19:43:39

私も去年の8月に生理がきてからずーっと止まっています。いまはTS-1を服用していますが、生理が止まった頃は、別の薬(パクリタキセル+カルボプラチン)を使っていました。がんというと、薬そのものも身体に負担をかけるしらメンタル面のストレスもハンパないと思います。薬だけじゃなくて、いろいろ重なって、止まってしまってるのかも。

【所感】

抗がん剤治療を受けると様々な副作用がでます。
私も当時、色んな症状が現れて悩ましかったです。
中には薬の副作用として書かれていない症状も現れ、はたして、これは薬の影響なのか?何か別の病気が隠れているのか?単なる年齢のせいか?などと、更に悩みました。
こんな時、同じ状況を経験している人たちとのコミュニケーションは、とても参考になり癒されます。
質問者の方が書かれている「みなさまのお返事にとても安心しました。本当にありがとうございました」から、5yearsの患者間コミュニケーションの意義を感じます。

5yearsに登録すると全ての質問と回答が見られます。



5yearsには、多くの治療中、治療を終えたがん患者とその家族の方が集っています。
登録すれば、この記事のようなQ&A(みんなの広場)に投稿された全ての情報をご覧いただけます。
質問を投稿したり、誰かの質問に回答することも可能です。

是非ご登録ください。



5yearsへ



-Sponsored-

By
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る

SNSでもご購読できます。